关注微信

扫描二维码
微信关注

首页 > 疾病信息 > 感冒介绍

感冒疾病

疾病别名:
急性上呼吸道感染,上感,发烧,发热,伤风
就诊科室:
[呼吸内科] [内科] [消化内科] []
相关疾病:
相关症状:

疾病介绍

感冒,总体上分为普通感冒和流行感冒,在这里先讨论普通感冒。普通感冒,祖国医学称“伤风”,是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,其中30%-50%是由某种血清型的鼻病毒引起。普通感冒虽多发于初冬,但任何季节,如春天、夏天也可发生,不同季节的感冒的致病病毒并非完全一样。流行性感冒,是由流感病毒引起的急性呼吸道传染病。病毒存在于病人的呼吸道中,在病人咳嗽、打喷嚏时经飞沫传染给别人。流感的传染性很强,由于这种病毒容易变异,即使是患过流感的人,当下次再遇上流感流行,他仍然会感染,所以流感容易引起暴发性流行。一般在冬春季流行的机会较多,每次可能有 20~40%的人会传染上流感。

病因

感冒是由什么原因引起的?


急性上呼吸道感染约有70%-80%由病毒引起。主要有流感病毒(甲、乙、丙)、副流感病毒、呼吸道合胞病毒、腺病毒、鼻病毒、埃可病毒、柯萨奇病毒、麻疹病毒、风疹病毒。细菌感染可直接或继病毒感染之后发生,以溶血性链球菌为多见,其次为流感嗜血杆菌、肺炎球菌和葡萄球菌等。偶见革兰阴性杆菌。其感染的主要表现为鼻炎、咽喉炎或扁桃腺炎。


当有受凉、淋雨、过度疲劳等诱发因素,使全身或呼吸道局部防御功能降低时,原已存在于上呼吸道或从外界侵入的病毒或细菌可迅速繁殖,引起发病,尤其是老幼体弱或有慢性呼吸道疾病如鼻旁窦炎、扁桃体炎者,更易罹病。


鼻腔及咽粘膜充血、水肿、上皮细胞破坏,少量单核细胞浸润,有浆液性及粘液性炎性渗出。继发细菌感染后,有中性粒细胞浸润,大量脓性分泌物。

症状

感冒有哪些表现及如何诊断?


    

根据病因不同,临床表现可有不同的类型:


一、普通感冒(common cold)


俗称“伤风”,又称急性鼻炎或上呼吸道卡他,以鼻咽部卡他症状为主要表现。成人多数为鼻病毒引起,次为副流感病毒、呼吸道合胞病毒、埃可病毒、柯萨奇病毒等。起病较急,初期有咽干、咽痒或烧灼感,发病同时或数小时后,可有喷嚏、鼻塞、流清水样鼻涕,2-3d后变稠。可伴咽痛,有时由于耳咽管炎使听力减退,也可出现流泪、味觉迟钝、呼吸不畅、声嘶、少量咳嗽等。一般无发热及全身症状,或仅有低热、不适、轻度畏寒和头痛。检查可见鼻腔粘膜充血、水肿、有分泌物,咽部轻度充血。如无并发症,一般经5-7d痊愈。


二、病毒性咽炎、喉炎和支气管炎


根据病毒对上、下呼吸道感染的解剖部位不同引起的炎症反应,临床可表现为咽炎、喉炎和支气管炎。


急性病毒性咽炎多由鼻病毒、腺病毒、流感病毒、副流感病毒以及肠病毒、呼吸道合胞病毒等引起。临床特征为咽部发痒和灼热感,疼痛不持久,也不突出。当有咽下疼痛时,常提示有链球菌感染。咳嗽少见。流感病毒和腺病毒感染时可有发热和乏力。体检咽部明显充血和水肿。颌下淋巴结肿大且触痛。腺病毒咽炎可伴有眼结合膜炎。


急性病毒性喉炎多由鼻病毒、流感病毒甲型、副流感病毒及腺病毒等引起。临床特征为声嘶、讲话困难、咳嗽时疼痛,常有发热、咽炎或咳嗽,体检可见喉部水肿、充血,局部淋巴结轻度肿大和触痛,可闻及喘息声。


急性病毒性支气管炎多由呼吸道合胞病毒、流感病毒、冠状病毒、副流感病毒、鼻病毒、腺病毒等引起。临床表现为咳嗽、无痰或痰呈粘液性,伴有发热和乏力。其他症状常有声嘶、非胸膜性胸骨下疼痛。可闻及干性或湿性?音。X线胸片显示血管阴影增多、增强,但无肺浸润阴影。流感病毒或冠状病毒急性支气管炎常发生于慢性支气管炎的急性发作。


三、疱疹性咽峡炎


常由柯萨奇病毒A引起,表现为明显咽痛、发热,病程约一周。检查可见咽充血,软腭、腭垂、咽及扁桃体表面有灰白色疱疹有浅表溃疡,周围有红晕。多于夏季发作,多见儿童,偶见于成人。


四、咽结膜热


主要由腺病毒、柯萨奇病毒等引起。临床表现有发热,咽痛、畏光、流泪,咽及结合膜明显充血。病程4-6d,常发生于夏季,游泳中传播。儿童多见。


五、细菌性咽-扁桃体炎


多由溶血性链球菌引,次为流感嗜血杆菌、肺炎球菌、葡萄球菌等引起。起病急,明显咽痛、畏寒、发热,体温可达39℃以上。检查可见咽部明显充血,扁桃体肿大、充血,表面有黄色点状渗出物,钔下淋巴结肿大、压痛,肺部无异常体征。


诊断


根据病史、流行情况、鼻咽部发炎的症状和体征,结合周围血象和胸部X线检查可作出临床诊断。进行细菌培养和病毒分离,或病毒血清学检查、免疫荧光法、酶联免疫吸附检测法、血凝抑制试验等,可确定病因诊断。


中医感冒分型


感冒是一种最常见的呼吸系统疾病。用于治疗感冒的药物有许多种。由于中成药具有副作用小、疗效好的特点,故很受人们青睐。但临床实践证明,如果中成药选用不当,也可延误病情。中医将感冒分为风寒型感冒、风热型感冒、暑湿型感冒和时行感冒(流行性感冒)四种类型。根据辨证施治的原则,不同类型的感冒应选用不同的中成药治疗。


一、风寒型感冒:病人除了有鼻塞、喷嚏、咳嗽、头痛等一般症状外,还有畏寒、低热、无汗、流清涕、吐稀薄白色痰等特点。这种感冒与病人感受风寒有关。治疗应以辛温解表为原则。病人可选用伤风感冒冲剂、感冒清热冲剂、九味羌活丸、通宣理肺丸、午时茶颗粒等药物治疗。若病人兼有内热便秘的症状,可服用防风通圣丸治疗。风寒型感冒病人忌用桑菊感冒片、银翘解毒片、羚翘解毒片、复方感冒片等药物。


二、风热型感冒:病人除了有鼻塞、流涕、咳嗽、头痛等感冒的一般症状外,还有发热重、痰液粘稠呈黄色等特点。治疗应以辛凉解表为原则。病人可选用感冒退热冲剂、板蓝根冲剂、银翘解毒丸、羚羊解毒丸等药物治疗。风热型感冒病人忌用九味羌活丸、理肺丸等药物。


三、暑湿型感冒:病人表现为畏寒、发热、口淡无味、头痛、头胀、腹痛、腹泻等症状。此类型感冒多发生在夏季。治疗应以清暑、祛湿、解表为主。病人可选用藿香正气水、银翘解毒丸等药物治疗。如果病人胃肠道症状较重,不宜选用保和丸、山楂丸、香砂养胃丸等药物。


四、时行感冒:病人的症状与风热感冒的症状相似。但时行感冒病人较风热感冒病人的症状重。病人可表现为突然畏寒、高热、头痛、怕冷、寒战、头痛剧烈、全身酸痛、疲乏无力、鼻塞、流涕、干咳、胸痛、恶心、食欲不振,婴幼儿或老年人可能并发肺炎或心力衰竭等症状。治疗应以清热解毒、疏风透表为主。病人可选用防风通圣丸、重感灵片、重感片等药物治疗。如果时行感冒的病人单用银翘解毒片、强力银翘片、桑菊感冒片或牛黄解毒片等药物治疗,则疗效较差。


中毒型流感病人则表现为:高热、说胡话、昏迷、抽搐,有时能致人死命。因此病极易传播,故应及早隔离和治疗。


总之,感冒病人应根据自身的病情特点选用不同的中成药治疗,否则会影响疗效,延误病情。

检查

            
            

感冒应该做哪些检查?


白细胞偏低,早期中性粒细胞稍增高。合并细菌感染白细胞总数及中性粒细胞均可增高。


一、血象


病毒性感染见白细胞计数正常或偏低,淋巴细胞比例升高。细菌感染有白细胞计数与中性粒细胞增多和核左移现象。


二、病毒和病毒抗原的测定


视需要可用免疫荧光法、酶联免疫吸附检测法、血清学诊断法和病毒分离和鉴定,以判断病毒的类型,区别病毒和细菌感染。细菌培养判断细菌类型和药敏试验。


鉴别

            

感冒容易与哪些疾病混淆?


本病需与下列疾病鉴别:


一、过敏性鼻炎


临床上很象“伤风”,所不同者起病急骤、鼻腔发痒、频繁喷嚏、流清水样鼻涕,发作与环境或气温突变有关,有时对异常气味亦可发作,经过数分钟至1-2h痊愈。检查:鼻粘膜苍白、水肿,鼻分泌物涂片可见嗜酸粒细胞增多。


二、流行性感冒


常有明显的流行。起病急,全身症状较重,高热、全身酸痛、眼结膜炎症状明显,但鼻咽部症状较轻。取患者鼻洗液中粘膜上皮细胞的涂片标本,用荧光标记的流感病毒免疫血清染色,置荧光显微镜下检查,有助于早期诊断,或病毒分离或血清学诊断可供鉴别。


三、急性传染病前驱症状


如麻疹、脊髓灰质炎、脑炎等在患病初常有上呼吸道症状,在这些病的流行季节或流行区应密切观察,并进行必要的实验室检查,以资区别。


并发症

            

感冒可以并发哪些疾病?


可并发急性鼻窦炎、中耳炎、气管-支气管炎。部分病人可继发风湿病、肾小球肾炎、心肌炎等。


预防

            

感冒应该如何预防?

  感冒的预防

  基本预防

  1、科学使用空调。不要贪一时舒服而忽视了自身的健康,越是热天,越应该加强耐热锻炼,减少在空调房间里的时间,经常在空调环境下上班的市民,回到家后尽量不要使用空调。

  2、讲究“吃”的学问。合理搭配饮食,少吃油炸、盐制食品、戒烟限酒,特别是在炎热的夏季,可以预防感冒。

  3、搞好劳逸结合。预防感冒的最好方法是工作和休息相结合,通过经常的户外活动增强对感冒病毒的抵抗力。

  4、养成卫生习惯。不同感冒的病人握手,勤洗手、勤换手帕,改掉用手摸鼻、眼的习惯。

  5、保持良好心态。心胸豁达、情绪乐观是预防感冒的有效的方法。

  6、严禁滥用药物。滥用药物可引起抵抗力下降、正常菌群失调,掩盖症状,耽误病情,导致病情加重。

  按摩手法

  1.擦迎香:早晨起床或晚上睡觉前,用双手大鱼际(拇指掌侧肌肉丰厚处)在鼻翼两旁的迎香穴处反复擦动200次。

  2.浴面:取坐位或仰卧位,用掌根在面部上下擦动100次。

  3.摩百会:取坐位,用掌心盖在头顶中央的百会穴上,慢慢摩动2分钟左右。

  4.擦涌泉:取坐位,用小鱼际(小指掌侧肌肉丰厚处)在脚心的涌泉穴摩擦1分钟。



治疗

  普通感冒可对症治疗,根据药店的药师指导购买药品:

  1.普通感冒,就算不吃药,7-10天可自愈。轻者注意休息,注意保暖,大量饮水即可。症状明显者可适当对症吃药,减轻症状。

  2.对症治疗:早期用抗感冒药、抗组胺囊药、解热镇痛药改善局部及全身症状。

  以下的情况需要注意,最好到医院就诊:

  1.严重感冒:全身症状明显,伴有严重的咽痛,头痛,低热等,或是由于症状明显,导致无法进行日常工作生活时,需要到医院检查下,区分细菌或是病毒的感染。

  抗病毒治疗:可服用土霉素、麦迪霉素或肌注青霉素、庆大霉素等。

  抗生素治疗:如阿莫西林、阿奇霉素等。

  2.如果治疗一段时间(7天以内),病情仍不好转,需要警惕是否已转成慢性,立即停药。

  3.本次感冒的症状与以往的不太相同。伴有其他症状。需与传染性疾病初发症状或特异性感染相鉴别。

  下面人群需要特别注意,一旦感冒最好就医:

  1.伴有慢性疾病正在服用药物患者,如:心脏病、高血压、甲亢、青光眼、前列腺肥大等。

  2.体弱的老人、3岁以下小儿婴幼儿患者,应在医生的指导下用药,切不可盲目给孩子用药,以免产生意外。如病程3天不愈或是症状比较严重,停药就诊。

  3.怀孕或是准备怀孕的妇女,特别是孕期前4周。

  如何选择感冒药--只选对症的,合适的

  感冒药并非多多益善,也并非越贵越好。同时服用好几种药容易成分过量,损害肝肾。了解抗感冒药的成分及作用,并对照药品说明书,结合自身症状,分析适应症和禁忌症,避免盲目、重复用药,做到谨慎合理使用抗感冒药。

  抗感冒西药按其作用可分为解热镇痛成分、抗组胺成分、收缩血管成分、中枢兴奋成分、中枢性镇咳成分、祛痰成分、抗病毒成分。

  解热镇痛成分有:对乙酰氨基酚、阿司匹林、非那西丁、水扬酰胺、布洛芬;

  抗组胺成分有:盐酸吡咯吡胺、特非那丁、扑尔敏;

  收缩血管成分有:伪麻黄碱;

  中枢性镇咳成分有:氢溴酸右美沙芬;

  祛痰成分:愈创木酚甘油醚,溴环己胺醇;

  中枢兴奋成分有:咖啡因;

  抗病毒成分有:金刚烷胺、马啉双胍等。

  (1 根据症状选择:发热头痛的患者应选择含解热镇痛药成分的抗感冒药;鼻塞、流涕的感冒患者应选择含抗组胺成分和血管收缩药成分的抗感冒药;咳嗽症状较重者应选用含右美沙芬的抗感冒药。

  (2 根据工作选择:对驾驶车船、高空作业或操作精密仪器的人,避免使用含氯苯那敏或苯海拉明的感冒药,因为二者均有嗜睡的不良反应。

  (3 根据年龄选择:婴幼儿禁用含咖啡因及伪麻黄碱的感冒药,因为婴幼儿神经系统抑制功能尚未健全,咖啡因及伪麻黄碱会造成中枢神经兴奋,甚至诱发高热惊厥;孕妇慎用抗感冒药,因为部分抗感冒药可致胎儿畸形;老年人由于肝、肾功能减退,长期或大剂量服用解热镇痛药可因药物蓄积引起肝肾功能损害,老年人伴心脏病高血压患者使用含伪麻黄碱的感冒药,易使血压升高,诱发心绞痛。

  (4 根据自身情况选择:患有心脏病、高血压、甲状腺机能亢进、青光眼、前列腺增生及对拟交感神经药敏感的患者应慎用含有盐酸伪麻黄碱成分的制剂;支气管哮喘患者禁用阿司匹林、慎用对乙酰氨基酚、布洛芬等药物。慢性支气管炎和肺炎患者应慎用含右美沙芬的药物,因其镇咳作用可影响痰液排除导致呼吸道阻塞;癫痫患者慎用含氯苯那敏的药物,因其可诱发癫痫发作;消化性溃疡、血小板减少症、有出血症状者慎用含对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬的抗感冒药。

向全国2万专家即时咨询

我要提问

更多>>

推荐专家

周新

周新 主任医师

上海市第一人民医院

呼吸科

擅 长:

支气管哮喘、慢性阻塞性肺病、肺部感染性疾病等...[详细]

代华平

代华平 主任医师

首都医科大学附属北京朝阳医院

呼吸科

擅 长:

肺间质疾病。[详细]

刘又宁

刘又宁 主任医师

中国人民解放军总医院(301医院)

呼吸内科

擅 长:

在呼吸衰竭及机械通气治疗、肺部感染的诊治及抗...[详细]

更多>>

推荐医院