关注微信

扫描二维码
微信关注

首页 > 药品信息 > 介绍

小儿氨酚黄那敏颗粒(哈药)

小儿氨酚黄那敏颗粒(哈药)

处方类型:OTC非处方药

药物剂型:颗粒剂。

批准文号:国药准字H23022613

生产厂家:哈药集团制药六厂

详细说明书

适应症

本品适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

主要成分

本品为复方制剂。每袋含对乙酰氨基酚0.125g,人工牛黄.mg,马来酸氯苯那敏0.5mg。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。

用法用量

温水冲服。1. 1-3岁,体重10-15公斤,一次用量0.2-1袋,一日三次。2. 4-6岁,体重16-21公斤,一次用量1-1.5袋,一日三次。3. 7-9岁,体重22-27公斤,一次用量1.5-2袋,一日三次。4. 10-12岁,体重28-32公斤,一次用量2-2.5袋,一日三次。

禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

形状及剂型

颗粒剂。

储存及有效期

密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。 暂定24个月

药品查询排行榜

功效:

厂商:

健胃消食片(江中)
健胃消食片
中成药

功效:健胃消食。用于脾胃虚弱所致的食积,症见不思饮食、嗳腐酸臭、脘腹胀满;消化不良见上述证候者。

厂商:江中药业股份有限公司

感冒清热颗粒(同仁堂)
感冒清热颗粒
中成药

功效:本品用于疏风散寒,解表清热。用于风寒感冒,头痛发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干。

厂商:北京同仁堂科技发展股份有限公司制药厂